Официальный сайт школы № 2 г. Сельцо

«Лучший директор»

Однажды на глаза директору школы № 2 В.А. Сычевой попалась «Учительская газета»,в которой сообщалось о проведении Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения», организованного Общероссийской общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание» при поддержке политической партии «Единая Россия». И Валентина Алексеевна решила испробовать свои силы, представив все необходимые материалы для участия в нем. Прошло совсем немного времени, и буквально накануне празднования Дня города в адрес директора школы № 2 пришла поздравительная Правительственная телеграмма, в которой сообщалось о победе В.А. Сычевой. Она признана «Лучшим директором общеобразовательного учреждения». А этому, безусловно, предшествовала огромная работа. Свою трудовую деятельность уроженка Тульской области Валентина Алексеевна Сычева начала в 1974 году в детской музыкальной школе преподавателем теоретических дисциплин. Затем, переехав в Сельцо, работала воспитателем в детском саду, директором Брянского районного Дома пионеров и школьников. После окончания Брянского педагогического института продолжала свою деятельность в качестве директора центра детского и юношеского творчества вплоть до его закрытия. За 18 лет работы В.А. Сычева неоднократно награждалась Почетными грамотами Брянского районного отдела образования, городского отдела образования администрации г. Сельцо. За патриотическую работу и большой личный вклад в создание городской детской общественной организации «Юная смена г. Сельцо» была избрана Почетным пионером г. Сельцо и награждена юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Жуков». Являясь председателем городской профсоюзной организации работников образования и науки, она награждена юбилейной медалью ФНПР «Сто лет профсоюзам России». Затем три года Валентина Алексеевна работала ведущим специалистом отдела образования, методистом по воспитательной работе отдела образования администрации г. Сельцо, а с 2001 года возглавляет коллектив средней школы № 2. И неудивительно, что имея за плечами такой огромный педагогической опыт, а также первую квалификационную категорию, Валентина Алексеевна в номинации «Эффективная организация воспитательной работы» стала первой в стране. Зная о состоянии воспитательной работы в образовательных учреждениях г. Сельцо не понаслышке, она выделила главное направление в развитии школы в современных условиях - создание целостной воспитательной системы, основанной на приоритете творческой индивидуальности человека, раскрытии и реализации своего личностного потенциала, развитии в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду и т.д. Именно этими ценностями и руководствуется педагогический коллектив. А вообще много всего хорошего делается в школе № 2, и та оценка, которую получила В.А. Сычева на правительственном уровне, еще раз подтверждает правильность выбранного педколлективом курса. Дальнейших Вам успехов, Валентина Алексеевна, в Вашем нужном и благородном деле.