**Школа №2 г. Сельцо

**История школы

**Страница директора

**Педагогический **коллектив

**Школьная **документация

**Мероприятия, **проводящиеся в **школе

**Методические **разработки учителей

**Фотоальбом

**СМИ о школе

**Творчество учеников

**Контактная **информация

Тема: Строение атома. Ядерные силы.

Класс: 10

Цели и задачи урока:

•  повторить строение атома, состав атомного ядра;

•  рассмотреть соотношения между размерами атома и ядра;

•  выяснить физический смысл порядкового номера; периодической системы Д.И.Менделеева и физический смысл массового числа;

•  дать понятие ядерных сил и рассмотреть их свойства;

•  научить определять количество протонов, электронов, нейтронов в атоме.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: периодическая система элементов, таблица «опыт Резерфорда».

 

Ход урока:

1. Изучение нового материала

- Каково строение атома?

(Атом состоит из положительного ядра, вокруг которого вращаются отрицательные

электроны)

- Каков состав ядра?

(Ядро состоит из нейтронов и протонов)

- Какое явление доказывает сложный состав ядра?

(Явление радиоактивности, когда из ядра вылетают различные частицы.)

- Какое ядро испускает альфа-, бета- и гамма- лучи, кто это Ядро атома радия. Это

обнаружил Э. Резерфорд.

- Возможен ли вылет одних альфа- частиц?

(Да, возможен. Это называется альфа-распадом.)

- Возможен ли вылет из ядра одних бета-частиц?

(Да, возможен. Это называется бета-распадом.)

- Какие законы выполняются при радиоактивных распадах?

(Закон сохранения заряда и массы.)

Итак, в состав атома входят положительные и отрицательные частицы: протоны и электроны и распределены они неравномерно по всему объему атома. Но к такому вы-воду ученые пришли не сразу.

Рассмотрим модель Томсона (1903 год) : атом - сплошной шар, по всему объему которого равномерно распределен положительный и отрицательный заряд (электроны)

Такая модель нуждалась в экспериментальной проверке. В 1911 году эту проверку осуществил Э. Резерфорд. Цель его опытов — выяснить распределение положительно-го заряда внутри атома. для этого атомы золота бомбардировал альфа-частицами. За-ряд альфа-частиц равен +2, масса равна 4 а.е.м., скорость равна 15000 км\с.

Для обнаружения альфа- частиц служит стеклянньи кран, покрытый специальным веществом. Благодаря этому в местах попадания возникают вспышки. Если атомы сплошные, то частицы должны рассеиваться в разные стороны равномерно. В действи-тельности этого не происходило: небольшое число частиц рассеивалось на углы около 90 градусов, и лишь одна из 2000 отбрасывалась назад. Сам Резерфорд говорил: « Это неправдоподобно так же, как если бы вы выстрели пятнадцатифунтовым снарядом в папиросную бумагу, а снаряд отскочил бы обратно и убил вас самих!»

 

Вывод:

- положительный заряд сосредоточен в небольшом объеме-ядре

- вокруг ядра на большом расстоянии вращаются электроны. Это планетарная модель

атома.

 

Атом урана Атом гелия Атом водорода

Резерфорд оценил размеры атома и ядра. Если атомы имеют размеры порядка

10.10 м., то ядро имеет размеры порядка 10 -14 м 10 -15 м.

Если увеличить диаметр ядра водорода до одного см, то диаметр атома будет

10000см или 1 км. Атом-пустота в очень-очень малом объеме. Если бы в атомах, составляющих тело человека, все электроны приблизились вплотную к своим ядрам, человек превратился бы в крошечное существо, объем которого не превысил 0,000001 см3. Разница масс ядра и электронов тоже колоссальная: если массу электрона увели-чить до одного грамма, то масса атома водорода станет 2000 грамм. Кроме того, из формулы Резерфорда по измеренному числу частиц, рассеянных под определенным углом, определили число положительных элементарных зарядов, содержащихся в ядре атома рассеивающей фольги. Опыты показали, что это число совпадает с порядковым номером 2 элемента в таблице Д.И. Менделеева.

- Так как атом нейтрален, то число протонов равно числу электронов. Ядро также име-ет сложное строение. В ядре атома должна существовать и нейтральная частица, это предсказание Резерфорда было экспериментально подтверждено в 1932 году, когда его ученик Чедвик открыл нейтрон.

Итог - ядро состоит из протонов и нейтронов, которые называются нуклонами. М = 14 + 2, где Ь — число нейтронов, 2 - число протонов, М - массовое число. Нуклоны в ядре удерживаются ядерными силами.

Свойства ядерных сил:

- они в 100 раз больше электромагнитных.

- короткодействующие.

II. Подведем итоги:

А) - Какова планетарная модель строения атома?

- Каков состав ядра атома?

- Какие нуклоны входят в состав атома?

- Как определить число протонов, электронов и нейтронов?

- Каковы размеры атома, ядра?

- Какие силы удерживают нуклоны в ядре?

Б) Проверочная тестовая работа:

1. Используя планетарную модель атома можно утверждать, что:

а) заряд ядра атома равен сумме зарядов электронов, входящих в его состав;

б) заряд ядра атома больше суммы зарядов электронов, входящих в его состав;

в) заряд ядра атома меньше суммы зарядов электронов, входящих в его состав.

2. В ядре элемента Ёа содержится:

а) 88 протонов и 138 нейтронов

6)138 протонов и 88 нейтронов

в) 88 протонов и 226 нейтронов

г) 226 протонов и 88 нейтронов

3. В результате бомбардировки ядра азота произошла следующая реакция

N + ?— О + Н

Какая частица использовалась при бомбардировке?:

а) альфа-частица

б) электрон

в) протон

г) нейтрон

4. Чему равно число электронов в ядре U :

а) 92

б) 238

в) 146

г) 0

5. Электронная оболочка в атоме А l :

а) 27 электронов

б) 40 электронов

в) 13 электронов

г) 14 электронов

6. Ядро бора В состоит из:

а) 5 электронов и 11 нейтронов

б) 5 протонов и 6 нейтронов

в) 5 протонов и 11 нейтронов

г) 11 протонов и 6 электронов

7. В результате бета-распада ядро М g превращается в ядро:

а) Ne в) N а

б) Mg г) А1

8. При образовании из нейтрального атома положительного иона:

а) ядро атома приобретает 1 или несколько протонов

б) ядро теряет 1 или несколько электронов

в) кол-во электронов, движущихся вокруг ядра, увеличивается

г) кол-во электронов, движущихся вокруг ядра, уменьш ается.

 

III . Домашнее задание:


 

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" © 2006
Hosted by uCoz