<
 

 

Школа №2 г. Сельцо

История школы

Страница директора

Педагогический коллектив

Школьная документация

Мероприятия, проводящиеся в школе

Методические разработки учителей

Фотоальбом

СМИ о школе

Творчество учеников

Контактная информация

 

Предмет : химия

Класс:

Учитель : Коржакова Татьяна Петровна

 

ТЕМА УРОКА :

 

ФЕНОЛЫ:

СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ.

 

ЦЕЛИ УРОКА :

1. Дать понятие о фенолах. Познакомить со свойствами, применением фенолов.

2. Уметь доказывать взаимное влияние атомов в молекуле фенола и уметь составлять

соответствующие химические реакции, определять фенол по качественным реакциям.

4. Продолжить формирование знаний о генетической связи между различными

органическими соединениями.

 

ХОД УРОКА:

 

I . П одготовка к восприятию нового материала:

1) Индивидуальный опрос:

•  Составьте уравнения следующих реакций :

 

ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ + NA

 

ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ + НС L

 

ГЛИЦЕРИН + CU ( OH ) 2

ГЛИЦЕРИН + HNO 3

•  Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения :

С H 3 - CH 3 CH 3 - CH 2 CL CH 2 = CH 2 CH 2 CH 2

 


OH OH

•  Решите задачу :

При дигитротации пропанола-2 получили пропилен, который обесцветил бромную воду массой 200 грамм с массовой долей брома 3,2%.

Определите массу пропанола-2, вступившего в реакцию.

•  Выполните тест: (карточка для каждого учащегося)

1. Общие формулы пред. одноатомных спиртов:

а) C n H 2 n OH б) С n H 2 n + 1 OH в) C n H 2 n - 1 OH г) C n H 2 n O

2. Спирты могут быть получены:

а) дегидрированием алканов б) перегонкой нефти

в) гидротацией алканов г) гидротацией алкинов

3. В названии спиртов используется суффикс:

а) - ол б) - ил в) – ин г) - ан

4. Древний спирт - это:

а) этанол б) пропанол в) изопропанол г) метанол.

 

5. Многоатомные спирты можно обнаружить реакцией с:

а) металлами, б) хлоридом железа ( III ),

в) гидрооксидом меди ( II ), г) соляной кислотой.

6. При взаимодействии 14,8 грамм алконола с избытком металлического натрия выделяется 2,24 л газа (н.у.). Этот спирт имеет формулу:

а) CH 3 OH б) C 2 H 5 OH в) C 3 H 7 OH г) C 4 H 9 OH

 

II . Изучение нового материала:

•  Понятие о фенолах и ароматических спиртах

(самостоятельная работа с учебником - стр.89 §3)

•  Строение молекулы, физические свойства фенола

(самостоятельная работа с учебником – стр. 90-91 §3)

•  Химические свойства фенола:

а) окисление фенола (горение)

C 6 H 5 OH + 7 O 2 6 CO 2 + 3 H 2 O + Q

б) реагируют с метал. натрием (сходство с одноатомными спиртами).

C 6 H 5 O H + 2 Na C 6 H 5 ONa + H 2

фенолят

натрия

в) реагируют с щёлочью (взаимное влияние атомов в молекуле)

Сравните строение

OH

HC CH CH

HC CH HC CH

CH

C 2 H 5 OH HC CH

CH

C 2 H 5 OH + NaOH = реакция не идёт

C 6 H 5 O H + NaOH C 6 H 5 ONa + H 2 O

фенолят

натрия

фенол проявляет свойства слабой кислоты, поэтому его раствор

OH называют карболовой кислотой.

А теперь рассмотрим влияние ОН на радикал (взаимодействие с бромной водой).

OH OH

HC CH BrC CBr

+3 Br 2 + 3 HBr

HC CH HC CH

CH CBr

2,4,6 трибром

фенол

По аналогии фенол реагирует с азотной кислотой (нитрование)

OH

t NO 2 NO 2

C 6 H 5 OH + 3OH – NO 2 +3 H 2 O

К H 2 SO 4

2,4,6 тринитрофенол

NO 2 (пикриновая кислота)

г) качественная реакция на фенол

C 6 H 5 OH + FeCl 3 фенолят железа

(Тёмно-фиолетовое

окрашивание)

•  Применение фенола (самостоятельно прочитать на дом)

III . Закрепление знаний:

Стр.94 упр.1, 6

 

IV . Задание на дом: §3 стр. 89-94 Упр. 5 (и), 7 (б)

 


 

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" © 2006
Hosted by uCoz