Официальный сайт школы № 2

Предмет:

Основы безопасности жизнедеятельности

Школа: МОУ СОШ № 2 г. Сельцо

Класс: 5

Учитель: Сычева В.А.

Раздел 1 . Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

 

 

Тема урока:

Чрезвычайные ситуации на транспорте.

Автобус, троллейбус, трамвай и автомобиль.

Цель урока:

•  Знать об основных видах опасных и аварийных ситуаций в общественном транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае, автомобиле) и правилах безопасного поведения;

•  уметь правильно действовать в случае аварийной ситуации в общественном транспорте;

•  Воспитывать серьезное отношение к проблемам транспорта и культуру поведения пассажира в общественном транспорте

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация темы урока:

- Данные статистики:

•  Ежегодно в нашей стране в дорожно –транспортных происшествиях гибнет около 40 тысяч человек, не считая покалеченных и травмированных. И почти каждый десятый погибший – ребенок!

- Основные причины транспортных аварий:

•  Невнимательность участников дорожного движения;

•  невыполнение правил безопасности водителями транспортных средств и пассажирами;

•  Нарушение правил дорожного движения пешеходами;

•  Плохие погодные условия

•  Поломка транспорта;

•  Неудовлетворительное состояние проезжей части улиц и дорог.

- Особенности современного транспорта:

•  Высокая скорость;

•  Огромная разрушительная сила из-за резкой остановки и столкновения;

•  Высокая пожароопасность.

3. Объяснение нового материала:

- Особенно опасно транспортное средство в следующих случаях:

•  Во время посадки и высадки; ( Какие правила посадки и высадки пассажиров вы знаете, ребята?)

•  При экстренном торможении, особенно в сырую погоду и во время гололедицы.( Какие рекомендации вы могли бы, ребята, дать пассажирам в этой ситуации?)

•  Во время пожара в салоне автобуса, троллейбуса, трамвае.

(Рекомендации:

•  Немедленно сообщить о пожаре водителю;

•  Попытаться открыть двери с помощью аварийного открывания дверей и аварийных выходов, разбить окно;

•  Помнить, что в салоне есть огнетушитель;

•  Защитить органы дыхания подручными средствами;

•  Пригнуться при выходе из горящего салона;

•  Не прикасаться к металлическим частям в троллейбусе и трамвае.)

•  Если автобус упал в реку.

(Рекомендации:

•  Соблюдать хладнокровие;

•  Покинуть салон можно будет, когда он заполнится водой;

•  Воспользоваться аварийным окном;

•  Задержать дыхание и выныривать.)

Что делать, если вы оказались заложникам террористов?

 

Действия в случае захвата террористами:

Оставаться на своем месте, не привлекать к себе внимание ( не задавать вопросов и не делать резких движений)

 

Спрашивать разрешения на любое свое действие (передвинуться, открыть сумку, сходить в туалет), выполнять требования террористов беспрекословно

 

Не мешать проведению группой захвата операции по вашему

освобождению, лечь на пол и ожидать окончания действий

 

Выполнять все требования группы по борьбе с терроризмом, в момент

освобождения выходить как можно скорее, оставив вещи в салоне

Автомобиль

•  Легковой автомобиль – быстрый и удобный вид транспорта. Самое опасное место в салоне – рядом с водителем. Самое безопасное – на заднем сидении.

Помни о ремнях безопасности!

Как не стать жертвой преступления:

Подросток и чужая машина

•  Если ты видишь тормозящую машину, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садись, даже если улица, которую ищут, тебе по пути.

•  Никогда не садись в чужую машину, даже если за рулем или в салоне сидит женщина.

•  Не соглашайся на предложение подвезти тебя до дома, даже если ты очень устал и в машине никого, кроме водителя, нет.

•  Если ты решил добираться «автостопом», попроси сопровождающих записать номер машины, марку, фамилию водителя и сообщить об этом родителям.

•  Не соглашайся на предложение водителя взять попутчика, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.

•  Не соглашайся на предложение случайных знакомых или посторонних людей остановить машину и вместе добраться до дома.

•  Не садись в машину, если в ней уже сидят пассажиры.

•  Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.

•  Никогда не бери с капота чужой машины ни красивую коробку из-под сигарет, ни оставленную банку из-под «пепси». Известны случаи, когда в них было заложено взрывное устройство.

4. Закрепление нового материала:

Выбери правильный ответ на вопрос:
Тест 1

•  Какого основного правила надо придерживаться, ожидая посадки на транспорт на остановке?

1) Осуществлять посадку и высадку только после полной остановки;

2) Посадку осуществлять через заднюю дверь, высадку через переднюю;

3) Не стремиться быть в первых рядах,

особенно в час пик.

Тест №2

•  Самое опасное место в транспорте:

1) Далеко от водителя на задней площадке;

2) В центральном проходе;

3) В зоне энергоустановок и на подножках.

Тест№3

•  В случае аварии, выбравшись из машины, нужно в первую очередь:

1) осмотреть место происшествия и проанализировать ситуацию;

2) отойти от машины на 10-15 м;

3) осмотреть себя на предмет ранений и травм.

Тест №4

•  Какая специфическая опасность может угрожать пассажирам троллейбуса или трамвая?

1) может оборваться и упасть на крышу электропровод;

2) пассажира может прищемить дверями

при входе – выходе;

3) в вагон может врезаться другая машина.

Тест №5

•  Какое место в легковом автомобиле самое опасное?

1) за водителем;

2) на заднем сидении;

3) рядом с ним.

5. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 




МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 2006
Hosted by uCoz